Auction archive: Lot number 202

€60 - €80
ca. US$70 - US$94

€60 - €80
ca. US$70 - US$94

Lot d'ouvrages sur la religion de formats in-8° et in-4° principalement du 17ième et du 18ième dont: 1. Dictionnaire abrégé de la Bible” Paris, Dessain et Saillant 1755. Reliure d’époque. 2. Paraphrases de l’épitre de St Paul” Lyon, 1666. Edition in-18° plein veau. 3. “Code de religion et de morale naturelles”. Paris, An VII. 4. Nouvelle journée du chrétien sanctifié par la prière et la méditation” 5. Manière d’exercer la charité envers les maladies” Paris, Frères Etienne, 1759. Edition in-16 plein cuir. 6. Paraphrases morales de plusieurs psaumes d’une âme touché par Dieu”. 7 “Pauli Iovii. Novocommensis episcopi” Lugduni (Lyon) 1561. Edition in-32 plein cuir. 8. Histoire de l’ancien et du nouveau testament et des juifs. Paris, 1747. 9. “Ezechiel” Bruxelles, Eugène Henry Ficx, 1717. 10. “Histoire du vieux et du nouveau testament” Vienne, Jean Thomas Trattner, 1762. 11. “Exercice de la vie chrétienne” Besancon, An II de la République. 12. Traité historique et dogmatique sur divers points de la discipline de l’église et de la morale chrétienne” Paris, Louis Doulland, 1693.

26 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

26 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216