Auction archive: Lot number 67

Lot d'ouvrages XVIIIe concernant

€120 - €180
ca. US$130 - US$195
€250
ca. US$271

€120 - €180
ca. US$130 - US$195
€250
ca. US$271

Lot d'ouvrages XVIIIe concernant l'histoire des puissances étrangères européennes. 1/ - Vayrac, abbé de. - L'État présent de l'Empire, où l'on voit son origine,... et généralement tout ce qui regarde la forme du régime germanique... Paris, André Cailleau, 1711. In-12 relié en plein veau d'époque, aux plats écoinçonnés de 2 poissons et de 2 losanges alternés, dos à nerfs orné, pièce de titre (noir) - premier mors recollé, 2 coins percés - [5 ff.], 360 pp., [2 ff.]. 2/ - [Hagenau, Philibert von]. - Histoire des révolutions de la Haute-Allemagne, contenant les ligues, et les guerres de la Suisse... Zurich, Heidegger, Paris, H.C. de Hansy, 1766. 2 volumes in-12 reliés en plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - 3 coiffes légèrement arasées - X pp., [1 f. blc], 338 pp. ; [2 ff.], 330 pp. 3/ - Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou correspondance d'un voyageur François, depuis le 5 juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. Ouvrage posthume. S.l.n., 1789. 2 tomes in-8 reliés en 1 volume, plein veau, dos à nerfs, pièce de titre - épidermures, coiffe de tête arasée - [2 ff.], XVII, 318 pp. ; [2 ff.], XVII, 376 pp. Ouvrage attribué à Mirabeau, qu'il désavoua, et qui fut condamné par la censure.

3 Feb 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

3 Feb 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com