Auction archive: Lot number 245

LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE

€800 - €1,200
ca. US$976 - US$1,465
€2,200
ca. US$2,685

€800 - €1,200
ca. US$976 - US$1,465
€2,200
ca. US$2,685

LOT D'UNE STATUETTE ET D'UNE PETITE ÉCHELLE DOGON Mali Bois à patine brune épaisse, petits manques pour la statuette. Statuette : H_10 cm Échelle : H_46 cm La statuette féminine se tient debout, sculptée dans une attitude dynamique. Le visage comme le corps, traité dans un vocabulaire géométrique, est orné au menton d'un petit labret. L'échelle d'une très belle ancienneté est recouverte d'une patine semblable à celle que l'on trouve sur les statues Tellem.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001