Auction archive: Lot number 266

Lot en argent, composé d'un fume cigarette

€60 - €100
ca. US$81 - US$135
€180
ca. US$244

€60 - €100
ca. US$81 - US$135
€180
ca. US$244

Lot en argent, composé d'un fume cigarette en écaille dans son fourreau gravé, travail anglais d'Edimbourg, un manche de porte bouquet tronconique et un pot à fard en cristal à couvercle en argent. Travail français. Une boîte rectangulaire à couvercle orné d'une plaque d'agate herborisée, un porte monnaie en forme de coquille, une hotte repercée de branches fleuries, travail d'origine indéterminée. On joint une boîte rectangulaire en métal, le couvercle orné d'une plaque en porcelaine à décor polychrome sur fond blanc. Poids brut des pièces en argent avec la plaque d'agate: 155 g.

17 Nov 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Nov 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944