Auction archive: Lot number 28

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Pierre ROY CENT COMPTINES

€0
€510
ca. US$544

€0
€510
ca. US$544

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Pierre ROY CENT COMPTINES Paris, Henri Jonquières, 1926. In-4, box vert, dos lisse, couverture, étui. Édition originale illustrée de 45 bois gravés et coloriés de Pierre Roy Un des exemplaires numérotés sur papier d'Arches. [On joint :] Edgar Allan POE [Bernard NAUDIN]. Le Scarabée d'or. Paris, Martin Kaelin, 1929. Gr. in-4, maroquin grenat, quatre filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné d'un scarabée mosaïqué de maroquin vert, large cadre intérieur de même peau orné d'un listel de maroquin vert et de filets or, avec aux angles une tête de mort et des os mosaïqués de maroquin ivoire, contre-gardes et gardes de soie moirée, double garde de papier marbré, tête dorée, couverture et dos, étui (Vermorel). Édition illustrée de 35 compositions de Bernard Naudin Un des 40 exemplaires sur vieux Japon (n° 29), contenant une double suite des illustrations sur Arches et sur vieux Japon. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020