Auction archive: Lot number 32

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Hermine DAVID] - Jean GIRAUDOUX ELPENOR

€0
€1,276
ca. US$1,363

€0
€1,276
ca. US$1,363

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Hermine DAVID] - Jean GIRAUDOUX ELPENOR Paris, Émile-Paul Frères, 1926. Pet. in-4, maroquin vert d'eau, plats ornés au centre d'un losange de maroquin noir irisé sur lequel est posée une pièce ronde de nacre légèrement bombée avec deux double-bandes horizontales ondulantes de maroquin noir irisé en encadrement, nom de l'écrivain et de l'artiste au palladium, suivant l'ondulation, dos lisse, doublures et gardes de daim lilas, couverture et dos, chemise et étui (Alain Devauchelle, 2009). Édition illustrée de 14 pointes-sèches d'Hermine David. Un des 30 exemplaires sur papier Japon Impérial avec une suite des pointes-sèches. [On joint :] André SUARÈS [Hermine DAVID]. Cressida. Paris, Émile-Paul frères, 1926. In-4, maroquin havane, plat à décor mosaïqué de deux larges bandes brisées verticales de papier cuve peignés d'un treillis de lignes dans les tons bruns, contre-gardes et gardes de papier ocre, tête dorée, couverture et dos, étui (Lobstein). Édition illustrée de gravures en taille-douce d'Hermine David. Un des 25 exemplaires sur Japon Impérial (n° 18), premier papier, contenant un double état des gravures. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020