Auction archive: Lot number 33

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION MOLIERE [Pierre-Georges JEANNIOT] LE MISANTHROPE

€0
€702
ca. US$750

€0
€702
ca. US$750

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION MOLIERE [Pierre-Georges JEANNIOT] LE MISANTHROPE Paris, Édouard Pelletan, 1907. In-4 en feuilles, étui-boîte. Édition ornée de 26 compositions de Jeanniot, gravées à l'eau-forte par l'artiste et sur bois par Ernest Florian. Un des exemplaires sur Japon ancien (n° 8), contenant un dessin original de Jeanniot (fusain, mine de plomb et crayon de couleurs), signé et titré, une suite sur Japon des bois, une suite sur Chine (premier et deuxième état), une suite d'épreuves, une suite du premier état des cuivres de Jeanniot et une suite de l'état avant la lettre. [On joint:] - THÉOCRITE [Marcel PILLE]. Les Syracusaines. Paris, Édouard Pelletan, 1900. In-4 en feuilles, étui-boîte. Édition illustrée de 16 compositions de Marcel Pille. Un des 25 sur Japon ancien à la forme, contenant une aquarelle originale signée de l'artiste et une suite sur Chine des gravures. - Pierre de RONSARD [Charles-Émile CARLÈGLE]. La Muse. Paris, Léon Pichon, 1924. In-8 en feuilles, étui. Édition illustrée de gravures de Carlègle. Un des 15 exemplaires sur Japon à la forme (n° 4, imprimée pour Henry Laloux), contenant une double suite des gravures, en noir et en bistre sur Japon et sur Chine. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020