Lot en or 750 millièmes composé de 2 broches barrettes, une décorée d'un cabochon de turquoise gravée d'un scarabée entouré de roses couronnées, l'autre d'une pierre rose épaulée de demi-perles. Vers 1900. Poids brut : 4.80 g.