Auction archive: Lot number 393

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€281
ca. US$318

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€281
ca. US$318

LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LÉMERY (Louis). Traité des Aliments [...]. Paris, Pierre Witte, 1705. Fort volume in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale. (Bitting, n°281 ; Oberlé, Fastes, n°99 ; Vicaire, col. 514.) - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Chez les Libraires Associés, 1786. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition non citée par Vicaire de ce traité devenu classique.LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LÉMERY (Louis). Traité des Aliments [...]. Paris, Pierre Witte, 1705. Fort volume in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale. (Bitting, n°281 ; Oberlé, Fastes, n°99 ; Vicaire, col. 514.) - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Chez les Libraires Associés, 1786. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition non citée par Vicaire de ce traité devenu classique.LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LÉMERY (Louis). Traité des Aliments [...]. Paris, Pierre Witte, 1705. Fort volume in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale. (Bitting, n°281 ; Oberlé, Fastes, n°99 ; Vicaire, col. 514.) - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Chez les Libraires Associés, 1786. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition non citée par Vicaire de ce traité devenu classique.LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LÉMERY (Louis). Traité des Aliments [...]. Paris, Pierre Witte, 1705. Fort volume in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale. (Bitting, n°281 ; Oberlé, Fastes, n°99 ; Vicaire, col. 514.) - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Chez les Libraires Associés, 1786. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition non citée par Vicaire de ce traité devenu classique.LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LÉMERY (Louis). Traité des Aliments [...]. Paris, Pierre Witte, 1705. Fort volume in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Seconde édition, en partie originale. (Bitting, n°281 ; Oberlé, Fastes, n°99 ; Vicaire, col. 514.) - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons ; contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragoûts des plus nouveaux, & de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Chez les Libraires Associés, 1786. In-12, basane marbrée

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019