Auction archive: Lot number 379

€180 - €200
ca. US$204 - US$226
€294
ca. US$333

€180 - €200
ca. US$204 - US$226
€294
ca. US$333

LOT. Ensemble 5 ouvrages. - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, Comte de), Le Rideau levé, ou l'Education de Laure. Cythère (Bruxelles), sn (Poulet-Malassis), 1864. In-12, demi-chagrin citron, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque.) 6 figures libres gravées hors-texte, d'après celles de Binet. Selon Gay, l'ouvrage est apocryphe et serait à attribuer en réalité au marquis de SENTILLY. (Gay, III, 1019 ; Pia, 1176 ; Roffat n°168 ; Dutel, 734.) - [GERVAISE DE LATOUCHE (J.-Ch.)], Histoire de Saturnin, portier des Chartreux, écrite par lui-même. Paris, sn, 1909. In-12, cartonnage bradel en papier marbré, pièce de titre, sous étui. 10 figures libres gravées hors-texte, en 2 états (noir et sanguine) attribuées à Paul AVRIL. Tirage à 100 exemplaires sur vergé à la forme des anciennes papeteries d'Annonay (n°40). - GAUTIER (Théophile), Lettre à la Présidente. Voyage en Italie, 1850. sl, Les Perspectives, sd (1955). In-8, broché, couverture muette rempliée. Tirage à 349 exemplaires ; n°216 des 300 sur vergé de Hollande blanc. - LEAUTAUD (Paul), Journal particulier. sl, Domaine privé, 1956. 2 volumes in-12, carré, brochés, couvertures illustrées rempliées sous étui commun. Photographie représentant l’auteur et “Madame” (“La Panthère”, “Le Fléau”), en frontispice. Edition originale. Tirage à 4000 exemplaires (n°1669) entièrement hors commerce.LOT. Ensemble 5 ouvrages. - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, Comte de), Le Rideau levé, ou l'Education de Laure. Cythère (Bruxelles), sn (Poulet-Malassis), 1864. In-12, demi-chagrin citron, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque.) 6 figures libres gravées hors-texte, d'après celles de Binet. Selon Gay, l'ouvrage est apocryphe et serait à attribuer en réalité au marquis de SENTILLY. (Gay, III, 1019 ; Pia, 1176 ; Roffat n°168 ; Dutel, 734.) - [GERVAISE DE LATOUCHE (J.-Ch.)], Histoire de Saturnin, portier des Chartreux, écrite par lui-même. Paris, sn, 1909. In-12, cartonnage bradel en papier marbré, pièce de titre, sous étui. 10 figures libres gravées hors-texte, en 2 états (noir et sanguine) attribuées à Paul AVRIL. Tirage à 100 exemplaires sur vergé à la forme des anciennes papeteries d'Annonay (n°40). - GAUTIER (Théophile), Lettre à la Présidente. Voyage en Italie, 1850. sl, Les Perspectives, sd (1955). In-8, broché, couverture muette rempliée. Tirage à 349 exemplaires ; n°216 des 300 sur vergé de Hollande blanc. - LEAUTAUD (Paul), Journal particulier. sl, Domaine privé, 1956. 2 volumes in-12, carré, brochés, couvertures illustrées rempliées sous étui commun. Photographie représentant l’auteur et “Madame” (“La Panthère”, “Le Fléau”), en frontispice. Edition originale. Tirage à 4000 exemplaires (n°1669) entièrement hors commerce.LOT. Ensemble 5 ouvrages. - MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, Comte de), Le Rideau levé, ou l'Education de Laure. Cythère (Bruxelles), sn (Poulet-Malassis), 1864. In-12, demi-chagrin citron, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure de l'époque.) 6 figures libres gravées hors-texte, d'après celles de Binet. Selon Gay, l'ouvrage est apocryphe et serait à attribuer en réalité au marquis de SENTILLY. (Gay, III, 1019 ; Pia, 1176 ; Roffat n°168 ; Dutel, 734.) - [GERVAISE DE LATOUCHE (J.-Ch.)], Histoire de Saturnin, portier des Chartreux, écrite par lui-même. Paris, sn, 1909. In-12, cartonnage bradel en papier marbré, pièce de titre, sous étui. 10 figures libres gravées hors-texte, en 2 états (noir et sanguine) attribuées à Paul AVRIL. Tirage à 100 exemplaires sur vergé à la forme des anciennes papeteries d'Annonay (n°40). - GAUTIER (Théophile), Lettre à la Présidente. Voyage en Italie, 1850. sl, Les Perspectives, sd (1955). In-8, broché, couverture muette rempliée. Tirage à 349 exemplaires ; n°216 des 300 sur vergé de Hollande blanc. - LEAUTAUD (Paul), Journal particulier. sl, Domaine privé, 1956. 2 volumes in-12, carré, brochés, couvertures illustrées rempliées sous étui commun. Photographie représentant l’auteur et “Madame” (“La Panthère”, “Le Fléau”), en frontis

20 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

20 Feb 2019