Auction archive: Lot number 21

LOT : FRAGMENTS DE COUPES en céramique

Arts Premiers
11 Apr 2016
€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€200
ca. US$226

Arts Premiers
11 Apr 2016
€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€200
ca. US$226

LOT : FRAGMENTS DE COUPES en céramique sigillée, décorés dans deux médaillons d'un Hercule avec peau de lion, l'autre médaillon d'une ménade dansante. Proviendrait de Lezoux. Haut. 80 mm - Long. 100 mm ASSIETTE d'Arezzo. Terre cuite vermillon orangé, décor à la roulette et marque de potier. Diam. 150 mm COUPE carénée. Haut. 70 mm - Diam 150 mm Fêlure et éclat au rebord. PASSOIRE à vin. Bronze vert olive. Accidents et manques. Diam. 108 mm - Long. 310 mm

11 Apr 2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

11 Apr 2016
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800