Lot. Lot de 9 volumes reliés (reliures frottées) dont: - STANLEY (Henry M.), Cinq années au Congo 1879-1884. Traduit de l'anglais. Bruxelles, Institut National de Géographie, sd. In-4 1/2 chagr. rouge ép. Nombr. illlustrations et cartes. - HENNE & WAUTERS, Histoire de la ville de Bruxelles. 1843. 3 vol. in-4. - OLSCHEWSKY & GARSOU, Léopold II Roi des belges, sa vie et son règne. Bruxelles, Librairie Vanderlinden. In-4 1/2 mar. rouge à coins. Envoi des auteurs à M. Vergote, Gouverneur de la Privince du Brabant. - MOKE, Histoire de la Belgique. Gand, Bivort Crowle. - CLESSE (Antoine), Nouvelles chansons et poésies. Mons, Manceaux, 1888. - DE LONG (Commandant G.W.), Voyage de la Jeannette... Paris, Hachette, 1895. - La Bible en estampes. In-4 oblong 1/2 chagr. rouge