Auction archive: Lot number 10

Lot of 10 Medical Works united in a single Volume.

€1,200 - €1,300
ca. US$1,422 - US$1,540

€1,200 - €1,300
ca. US$1,422 - US$1,540

Lot of 10 Medical Works united in a single Volume.8vo, 185x110 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - KOERBER, Johann Friedrich. De Nausea ac Vomitu Gravidarum.Papiae, ex Typ. R. I. Mon. S. Salv., 1789 - MAISANO, Lorenzo. Su le Scofole e su di un recente efficacissimo rimedio per guarirleMessina, Pappalardo, 1838 - DUPARC, Enrico. Metodo nuovo sicuro e facile per guarire le Malattie Veneree.Venezia, Graziosi, 1787 - MALDACEA, Gennaro. Ricerche sul Rob Anti-Sifilitico.Napoli, D. Sangiacomo, 1813 - VAUME, Jean-Sébastien. Dissertation sur le Mercure.Paris, Chez L'auteur, 1811 - RUGGIERI, Pietro. Torno Frottore Mercuriale o sia Nuova Macchina per le Frizioni Mercuriali.Napoli, D. Sangiacomo, 1810 2 Carte fuori testo incise ripiegate. - GIRAUDEAN DI SAINT GERVAIS. Istruzione sul modo di curare le Malattie Sifilitiche senza Mercurio.Napoli, G.B. Seguin, 1833 - LIBERATORE, Teofilo. Osservazioni Cliniche sui Contagi Sifilitico, e Scabbioso. Aquila, Tipografia Rietelliana, 1830 - SPINOLA, Mariano. Cenno sul Liquore Anti-Sifilitico.Napoli, Plantina, 1833 - ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Memoria su di un caso di verminazione accaduta per le strade ....Napoli, R. Manzi, 1827 (1 volume)
Lot of 10 Medical Works united in a single Volume. Two works of the eighteenth century, on the problems of pregnant women and on venereal diseases. The rest of the first half of the nineteenth century: an interesting mix of works involving syphilis and controversy over the use of Mercury to cure it. 8o, 185x110 mm, tie in half leather and canvas. Titles and gold friezes in the back./Lotto di 10 Opere di Medicina unite in unico Volume. Due del XVIII secolo, sui problemi delle donne gravide e sulle malattie veneree. Le altre della prima metà del XIX secolo: interessante miscellanea di opere che riguardano la sifilide e la controversia sull’uso del Mercurio per curarla.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317