Auction archive: Lot number 20

Lot of 11 works of Medicine bound in 4 Volumes.

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185

Vol. 1, 4 Opere: 8vo, 200x118; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. - ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Saggio sul Genio specialmente medico.Napoli, Garruccio, 1832Una Tavola incisa in Antiporta. - BUCCELLATI, Luigi. Il Pubblico Instruito delle Malattie de’ Fanciulli.Napoli, Genio Tipografico, 1831- AA. VV. Note ed Aggiunte di vari Professori Napolitani al Trattato … di Capuron.Napoli, [1842] - MOREA, Vitangelo. Disputazione Medica e Filosofica.Napoli, Fibreno, 1830 Vol. 2, 3 Opere: 8vo, 175x105; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso.- CELLE, Niccolò. Sulla questione quale sia da preferirsi se il dinamismo del Tommasini o l’organicismo del Bufalini.Firenze, F. Agostini, 1864 - FERRUA, Giuseppe. Del Magnetismo in rapporto colla Medicina.Torino, St. Della Gazz. del Pop., 1862 - DUDON, Mathieu. Manuale dell’Ortoiatro o l'arte di curare i piedi.Milano, Presso gli Editori, 1825 1 Carta di Tavola incisa fuori testo ripiegata. Vol. 3, 2 Opere: 8vo, 220x125, legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. - PERRONE, Pietro. Trattato elementare di Nosologia e Terapia Medica Speciale.Napoli, Azzolino e C., 1840 - CHIAVERINI, Luigi. Esame Genealogico e Comparativo delle principali scoverte e dottrine mediche.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1839 Vol. 4, 2 Opere: 8vo, 220x130, legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. - AA. VV. Delle Malattie Nervose in generale e delle affezioni locali de’ Nervi.Napoli, F. Azzolino, 1842 - SPERANZA, Carlo. - BLIZARD CURLING, Thomas. Del Tetano Trattati.Napoli, Azzolino e C., 1842 (4 volumes)
Collection of works on different topics, many in the first edition, which document the research and the results achieved in the medical field in Italy. Of considerable importance are two works in the second volume: that of Celle illustrates the conflict between the vitalist and organicist schools. Ferrua's work is a fundamental contribution to the use of magnetism in the treatment of diseases. Raccolta di opere su argomenti diversi, molte in prima edizione, che documentano la ricerca e i risultati ottenuto in campo medico in Italia. Di notevole importanza due opere nel secondo volume: quella di Celle illustra il conflitto tra la scuola vitalista e quella organicista. Il lavoro di Ferrua è un contributo fondamentale sull’uso del Magnetismo nella cura delle malattie. Sporadiche fioriture e lievi tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317