Auction archive: Lot number 22

Lot of 24 Medical works bound in 4 volumes.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422

Lotto di 24 Opere di Medicina unite in 4 Volumi. Vol. 1. 8 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - GAIMARI, Giuseppe. Ermafroditismo.Napoli, A. Nobile, 1817 1 Carta di tavola ripiegata in fine - TRINCHERA, Stefano. Memoria sopra un caso di apparente ermafrodito.Napoli, S. Filomatica, 1817 2 Carte di Tavola ripiegate in fine - DE MARINIS, Marco. Lettera al P.N.N. sulla Istruzione delle levatrici.Napoli, Tip. del Vesuvio, 1838 - MAURI, Alessandro. Memoria sulla Febbre Puerperale.Napoli, Chianese, 1821 - MOREALI, Gian Battista. Metodo per curare l'idropisia coll’acqua.Venezia, F.lli Bassaglia, 1784 - MILMAN, Francis. Animadversiones de Natura Hydropis ejusque Curatione.Ticini, B. Comini, 1795 - PRINGLE, John - COOK, James. Discorso sulle malattie della gente di mare.Napoli, G.P. Merande, 1793 - ANNALI CLINICI DELL'OSPEDALE DEGL’INCURABILI.Napoli, F.lli Raimondi, 1836 Vol. 2. 9 Opere: 8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - VOCALELLI, Giuseppe. Raro caso di un polipo vero al cuore.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1842 - GUARRACINO, Nicola. Saggio su i progressi della Sfigmica.Napoli, M. Avallone, 1836 - STEFANELLI, Domenico. Poche Osservazioni sull’assioma … La Flebotomia.Napoli, S. De Marco, 1841 - PORTAL, Antonio. Sugli Aneurismi del Cuore.Napoli, St. della Bibl. Analitica, 1819 - ASSALINI, Paolo. Nota del Dottor CatanosoPalermo, Stampe del Solli, 1824 - GIANFALA, Rosario. Nuova macchinetta per rendere facile e sicura l'operazione dell’aneurisma.Napoli, Porcelli, 1826 1 Carta di tavola ripiegata in fine - MAZZONI, Gaetano. Di un’aneurisma al poplite Osservazione.Pisa, S. Nistri, 1820 - CARTONI, Ranieri. Le Varici ed Impiagamenti Varicosi.Pisa, S. Nistri, 1821 - IL SEVERINO GIORNALE MEDICO CHIRURGICONapoli, 1839 Vol. 3, 5 Opere: 8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - PANVINI, Pasquale. Chiara dimostrazione de’ veri preservativi della peste e de’ rimedi che la distruggono infallibilmente.Palermo, Tip. Reale della Guerra, 1813 - ADRAGNA, Paolo. Saggio sulla dignità' della Medicina di Sicilia.Napoli, G.B. Seguin, 1829 - PANCALDO, Eamanuele. Discorso di Fisiologia.Napoli, St. del Guttemberg, 1842 - GIUSTO, Lorenzo. Studio Patologico.Napoli, 1838 1 Tabella ripiegata fuori testo. - KORTUM, Carl Georg Theodor. Apoplexia Nervosa.Goettingae, H. M. Grafe, 1785 Vol. 4, 2 Opere: 8vo, 210x125 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - MENEGHINI, Giuseppe. Intorno l’asse Cerebro Spinale.Napoli, Barnaba, 1843 - CERVELLERI, Philippe. De l’emploi de l’electro-magnetisme dans les maladies des nerfs.Napoli, Sebeto, 1840 (4 volumes)
Important collection with original studies dealing with several topics. In the first volume, the first edition of the King of the King's Medicine, John Pringle, nicknamed 'father of military medicine', appears about the trips of Cook and represents a crucial milestone in the fight against scurvy, which indicates the prevention and The cure through the diet to be given to sailors in the long ocean crossings.At the beginning of the volume two works depicted on Ermphroditism, in the first edition.The fourth volume closes with the interesting original edition of Cervelleri's work that prefigures the discovery of electroshock describing the use of electromagnetism in the treatment of nerve diseases.Sporadic foxing and slight traces of use, generally good conservation status.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317