Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi. Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diffuse fioriture nella prima opera, ottimo stato di conservazione per la seconda. - ANONIMO. Parafrasi Italiana degli Aforismi di Ippocrate di G*** N*** col testo latino in corrispondenza. Napoli, L. Marotta, 1823 - PAPA, Ercole. Ippocrate e Democrito Dialoghi 5. Napoli, A. Trani, 1824 Volume 2:- BATEMAN, Tommaso. Compendio Pratico delle Malattie Cutanee. Venezia, P. Lampato, 1834 4to, 230x145 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, Titoli e Fregi in oro al dorso. 1 Tavola incisa a colori ripiegata in fine. Buono stato di conservazione. Volume 3:MILLOT, Jacques André L'art de Procreer les Sexes à volonté, troisième édition, augmentée…Paris, Millot – Migneret – Pernier, 1802 8vo grande, 200x125 mm; legatura coeva mezza pelle e cartonato, angoli, Titolo e fregi in oro sul dorso. 8 Tavole incise fuori testo, di cui 4 ripiegate. Lievi fioriture, buon esemplare. (3 volumes)
In the first volume are collected two original works concerning Hippocrates, both in First Edition. The second volume is the first Italian edition of the remarkable Laurent Theodore Biett dermatology treatise, with a large color chart illustrating the most pernicious skin diseases. In the third volume Millot's work, which indicates the system to follow to procreate males or females and proposes recipes against infertility or malformations. Work featured with tables out of text, five of which depict monsters. Nel primo volume sono raccolte due originali opere che riguardano Ippocrate, entrambe in Prima Edizione. Il secondo volume è la prima edizione italiana del rimarchevole trattato di dermatologia di Laurent Theodore Biett, con una grande tavola a colori che illustra le più perniciose affezioni cutanee. Nel terzo volume l’opera di Millot, che indica il sistema da seguire per procreare maschi o femmine e propone ricette contro la sterilità o le malformazioni. Opera figurata con tavole fuori testo, cinque delle quali raffigurano mostri.