Auction archive: Lot number 9

Lot of 6 works of Medicine, with two illustrated works.

€700 - €800
ca. US$829 - US$948
Auction archive: Lot number 9

€700 - €800
ca. US$829 - US$948

Lotto di 6 opere di Medicina, con due opere figurate. - TIEDEMANN, Friederich. Trattato Completo di Fisiologia Generale e Comparata.Napoli, G. Jovene, 1839 4to, 210x126 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. - TORTI, Francesco. Terapeutica Speciale delle Febbri Intermittenti Perniciose.Napoli, Tip. dell'Aquila, 1843 2 Volumi in un Tomo in 4to, 217x126 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. 1 Tavola fuori testo ripiegata all’inizio del volume ‘Lignum Febrium’... - TROUSSEAU, Armand. Trattato di Terapeutica e di Materia Medica.Napoli, Tip. delle Belle Arti, 1856 4to, 260x165 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. - VELPEAU, Alphonse. Trattato Completo di Ostetricia o Tocologia Teorica e Pratica.Napoli, F. Del Vecchio, 1841 4to, 210x124 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Mancano le tavole fuori testo. - WELLER, Carl Heinrich. Trattato Teorico e Pratico delle Malattie degli Occhi.Livorno, Vignozzi, 1833 8vo grande, 195x125 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. 8 Tavole incise fuori testo, di cui 5 a colori e 2 ripiegate. - CHIRONE, Vincenzo. Contribuzioni Sperimentali alla Storia del Cloralio.Napoli, 1870 4to 226x152 mm, Brossura. (6 Volumes)
L’importante trattato sulle febbri di Torti reca una tavola incisa che illustra in forma di albero tutti i tipi di febbri. La prima edizione italiana dell’opera sulle malattie degli occhi di Weller è corredata da 8 tavole fuori testo: 5 a colori raffigurano anatomia, fisiologia e malattie degli occhi, tre in bianco e nero con strumenti scientifici; nel primo volume un’interessante bibliografia di opere di oftalmologia, a partire dalla fine del Quattrocento. / The important Torti fever treatise has an engraved plate that illustrates in the shape of a tree all types of fevers. Weller's first Italian edition of Weller's Eye Disease Workbook is accompanied by 8 plates out text: 5 in color depict anatomy, physiology and eye diseases, three in black and white with scientific instruments; In the first volume an interesting bibliography of ophthalmology works, starting at the end of the fifteenth century.

Auction archive: Lot number 9
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auction archive: Lot number 9
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317