BAGAROTTI, Giuseppe. Storia della filosofia.Firenze, Baccioni, 1857 8vo, 170x115 mm, brossura editoriale. Buon esemplare Unito con/Bound with. BAUDRAND, Barthelemy. L'ame eclairee.Lyon, Perisse, 1805 8vo, 170x90 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli blu. L'autore, Barthélemy Baudrand, si firma nell'occhietto: Oeuvres spirituelles de M. l'abbe B**. Bell’esemplare Unito con/Bound with BALDACCHINI, Michele. Dello Scetticismo.Napoli, Stamperia Del Vaglio, 1851 4to, 230x145 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare marginoso. Unito con/Bound with BALDACCHINI, Michele. Della filosofia dopo Kant.Napoli, Vaglio, 1854 4to, 230x145 mm, legatura in cartonato. Leggero foxing su alcune pagine, buon esemplare. Unito con/Bound with BUCHNER, Ludwig. Forza e Materia.Milano, Brigola, 1867 8vo, 190x125 mm, brossura editoriale. Ritratto dell'Autore inciso in acciaio all'antiporta. Bell’esemplare. Unito con/Bound with BUCHNER, Ludwig. Scienza e Natura.Milano, Brigola, 1868 8vo, 190x125 mm, brossura editoriale. (6 volumi)
Lot of 6 rare and interesting philosophical works. Of great interest is Michele Baldacchini's work "Of Skepticism", where the doctrines of Plato, Aristotle, Kant, Pythagoras, St. Augustine and other great thinkers are analyzed. The work of Ludwig Buchner "Forza e Materia", in which Buchner enunciates his philosophical ideas, is also very curious, with radical radical materialism evolutionary in which mechanical processes determine the evolution of material reality. In fact, he states that what animates spirit and thought is nothing more than the product of evolutionary processes of matter itself. Lotto di 6 rare e interessanti opere filosofiche. Di grande interesse l’opera di Michele Baldacchini “Dello scettimismo”, dove vengono analizzate le dottrine di Platone, Aristotele, Kant, Pitagora, Sant’Agostino e altri grandi pensatori. Molto curiosa anche l’opera di Ludwig Buchner “Forza e Materia”, in cui Buchner enuncia le sue idee filosofiche, incentrate su un materialismo radicale di tipo evoluzionistico in cui i processi meccanici determinano l'evolvere della realtà materiale. Infatti egli afferma che ciò che anima spirito e pensiero non è altro che il prodotto di processi evolutivi della materia stessa.