Auction archive: Lot number 11

Lot of 7 Books of Medicine bound in one volume.

€700 - €800
ca. US$829 - US$948

€700 - €800
ca. US$829 - US$948

8vo 194x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - GALBIATI, Gennaro. Memorie Chirurgiche.Napoli, Porcelli, 1835 - BIDAULT, Jules. Monographies des Pieds ou Traité de Pedicurie.Napoli, Fibrene, 1834 - VINELLA, Raimondo. Cenni Biologici in cui si confutano pretesi assiomi di Fisiologia.Napoli, Filiatre-Sebezio, 1838 - CARUSI, Pasquale. Saggio sul Carboncello.Napoli, 1818 - MAISANO, Lorenzo. Su le Scofole e su di un recente efficacissimo rimedio per guarirle.Messina, Pappalardo, 1838 - PILLA, Nicola. Memoria sull'endemia del Circondario di Venafro.Napoli, 1810 - BALDINI, Filippo. Saggio medico fisico intorno ai favorevoli effetti che l'esercizio del cavalcare produce nel corpo.Napoli, Raimondiana, 1774 (1 volume)
Lot of 7 Books of Medicine bound in one volume. Six works from the first half of the nineteenth century, relating to surgery, physiology and hygiene, and one of the 18th, the rare first edition of the work on the horsepower of Neapolitan physician Filippo Baldini, a precursor of preventative medicine./ Lotto di 7 Libri di Medicina uniti in unico Volume. Sei della prima metà del XIX secolo, concernenti chirurgia, fisiologia e igiene, e uno del XVIII, la rara prima edizione dell’opera sui benefici dell’equitazione del medico napoletano Filippo Baldini, un precursore della medicina preventiva.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317