Auction archive: Lot number 6

Lot of 9 works of Medicine with Color Anatomical Plates

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422
Auction archive: Lot number 6

€1,000 - €1,200
ca. US$1,185 - US$1,422

Lotto di 9 works di Medicina con tavole anatomiche a colori With the important Italian edition of Broussais's work on inflammation, a fundamental treatise on physiological medicine. According to Broussais most illnesses have the source of irritation, namely inflammation of the tissues./Con l’importante edizione italiana dell’opera di Broussais sulle infiammazioni, un trattato fondamentale della medicina fisiologica. Secondo Broussais la maggior parte delle malattie hanno per origine l’irritazione, ovvero l’infiammazione dei tessuti. - DISTURBI DELLO STOMACO E DELL'APPARATO DIGERENTE. Milano, "Tot" Company, S.d. 16mo, 190x95 mm, brossura editoriale. Con una Tavola Anatomica Mobile a Colori -VEIT, Johann. Trattato delle Malattie delle Donne ed Affezioni Puerperali.Napoli, N. Jovene, 1876 4to, 240x160 mm, brossura editoriale. - ZANONI, Giuseppe. Prontuario Opoterapico, La Chiave per Ricettare l'opoterapia.Milano, Lab. Biologico Zanoni, 1934 16mo, 170x110 mm, brossura editoriale. - ANDRAL, Gabriel. Compendio di Anatomia Patologica.Napoli, G. Palma, 1841 4to, 220x130 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. - ASSALINI, Paolo. Ricerche Mediche su i Bagni a Vapore e di Calorico.Napoli, Soc. Tipografica, 1820 4to, 283x210 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. - BAYLE, Anton Laurent Jesse. Trattato elementare d'anatomia Descrittiva.Napoli, P. Perrone, 1838 2 Volumi su unico Tomo in 8vo, 176x110 mm, legatura coeva in piena pelle, Titolo e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. - BILLARD, Charles Michel Traité des Maladies des enfans Nouveau-nés et à la mamelle.Bruxelles, H. Dumont, 1833 8vo grande, 210x130 mm, legatura in piena pelle. Titolo e Fregi in oro al dorso. - BOISSEAU, Francois Gabriel. Piretologia Fisiologica o Trattato delle Febbri.Palermo, B. Virzi, 1834 8vo, 195x115 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titolo e Fregi in oro al dorso. - BROUSSAIS, Francois Joseph Victor. Storia delle Flemmasie ossieno Infiammazioni Croniche.Livorno, L. Guidotti, 1830 3 Tomi in un Volume in 8vo grande, 205x120 mm, legatura coeva in piena pelle. Titolo e Fregi in oro al dorso, Tagli a spruzzo. (9 Volumes)
Lotto di 9 works di Medicina con tavole anatomiche a colori With the important Italian edition of Broussais's work on inflammation, a fundamental treatise on physiological medicine. According to Broussais most illnesses have the source of irritation, namely inflammation of the tissues./Con l’importante edizione italiana dell’opera di Broussais sulle infiammazioni, un trattato fondamentale della medicina fisiologica. Secondo Broussais la maggior parte delle malattie hanno per origine l’irritazione, ovvero l’infiammazione dei tessuti.

Auction archive: Lot number 6
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auction archive: Lot number 6
19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317