Lot : Ordre du Mérite Culturel (1966), insigne, en forme de plaque, de 1ère ( ?) classe, 52 mm, métal doré, émaillé uniface. Epingle basculante au dos. Ordre du Mérite Sportif (1966) : Insigne (plaque) de 1ère classe, 45 mm, métal doré, émaillé uniface, épingle basculante au dos. Insigne (plaque) de 2ème classe, identique mais métal argenté. Ordre du Mérite Scientifique (1966) : Insigne (plaque) de 2ème classe, 47 mm, métal argenté, émaillé uniface, épingle au dos. Insigne (plaque) de 3ème classe, identique mais bronze clair. Ensemble cinq pièces, peu courantes Sup. 1 000/1 200 FF 152/182 E