Auction archive: Lot number 50

€150 - €180
ca. US$169 - US$202
€150
ca. US$169

€150 - €180
ca. US$169 - US$202
€150
ca. US$169

LOTI (Pierre) écrivain et officier de marine français (1850-1923) Lettre autographe signée au vicomte de Reiset (1858-1925) 2 pp. in-8. Hendaye, 22 mars. [1918] Enveloppe conservée.Il viendra à Paris pour l’élection du comte, (à l’Académie française) le 22 mai prochain comme il le lui a promis. « Ce sera sans doute ma dernière apparition à Paris. Je n’ai pas fait grand-chose jusqu’ici pour votre élection ; vous me pardonnerez peut-être si vous saviez que j’ai été plus que jamais aux prises avec les chagrins intimes et les soucis...Je vous ai cependant obtenu d’une façon sûre la voix de M. Barthair ; d’ici le 22 mai, nous avons le temps encore et je serai moins inactif, je vous le promets... ».On joint un portrait de Loti avec au verso une dédicace autographe signée de Claude Farrère.

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES