LOTTER, Matthias Albrecht & Georg Friedrich, et d'autres cartographes. Atlas composite de 82 cartes, plans et vues, gravées par les frères Lotter, Homann. Augsbourg: 1736-1801.
LOTTER, Matthias Albrecht & Georg Friedrich, et d'autres cartographes. Atlas composite de 82 cartes, plans et vues, gravées par les frères Lotter, Homann. Augsbourg: 1736-1801. In-folio (527 x 330 mm). Table manuscrite et 82 cartes, plans et vues gravés, partiellement coloriés. (Légèrement bruni.) Cartonnage de l'époque, dos lisse (usé, coins émoussés). Atlas composite, contenant entre autres A New and Correct Map of North America with the West India Islands. Divided according to the last Treaty of Peace concluded at Paris the 20 t h of Jan. 1783 . [Londres: vers 1785]. Belle carte murale divisée en quatre parties (chacune mesurant environ 527 x 620 mm), partiellement coloriée. Le contenu de cet atlas est réparti de la manière suivante : Globe céleste et terrestre, sphères armilaires, table astronomique, calendrier, schéma cartographique, mappemonde (Homann 1736), Europe (Güssefeld 1798), Allemagne, Belgique, Suisse, France, Italie, Angleterre, Espagne, Portugal, Pologne, Danemark, Scandinavie, Russie (Homann 1786), Hongrie, Grèce, Asie, Palestine, Afrique, les Amériques (Homann 1796), Italie du Nord, provinces d'Espagne (16), provinces d'Allemagne (9), Lituanie, Flandres, bassin méditerranéen, Finlande, Suisse (13), Canada et Acadie (Lotter, sans date), Mexique et Floride (Lotter, sans date), distances en Allemagne, New And Correct Map of North America en 4 parties (Lotter, sans date), Carte de la Krimée (4 parties, Lotter, sans date), Sibérie en 2 parties (Lotter), vue de Saint-Pétersbourg à vol d'oiseau (Lotter).