Auction Pricedatabase

Auction: Design
was auctioned on: 13 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lampada da terra

Archive
Estimate: €500 - €1,200
ca. US$536 - US$1,286
Price realised:  n. a.
Lot number 121, Views: 14

Lotto 121 Lampada da terra Lampada da terra Legno di frassino tornito, piano lastronato con essenze nobili, ottone, paralume in Cocoon. Italia, anni ’50 h cm 188, pianetto cm 33×40,5 Condizioni Condizioni discrete. Lieve ossidazione alle parti metalliche. Graffi e segni di usura. Alcune sbeccature lungo i bordi del piano in legno. Mancanze di verniciatura ai bordi del pianetto.

Informations about the auction
Auction house: Casa d'Aste della Rocca S.P.A.
Title: Design
Date of the auction: 13 Apr 2017
Address: Casa d'Aste della Rocca S.P.A.
Via della Rocca 33
10123 Torino
Italy
[email protected] · +39 011 8123070 · +39 011 836244