Auction Pricedatabase

Auction: Auction 30.04.1997
was auctioned on: 30 April 1997
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lotto comprendente: astuccio in metallo dorato , con decorazioni in stile "rocaille" - lungh. cm 9,5 ; chatelaine con necessaire , in metallo dorato e riporti in agata, decorazioni in stile "rocaille" - lungh. totale cm 18 ; scatola , in metallo dora...

Archive
Estimate: ITL900,000 - ITL1,200,000
ca. US$532 - US$710
Price realised:  ITL2,530,000
ca. US$1,497
Lot number 513, Views: 26

Lotto comprendente: astuccio in metallo dorato , con decorazioni in stile "rocaille" - lungh. cm 9,5 ; chatelaine con necessaire , in metallo dorato e riporti in agata, decorazioni in stile "rocaille" - lungh. totale cm 18 ; scatola , in metallo dorato, coperchio incernierato decorato con scena galante, entro elementi "rocaille" - diam. cm 5 (difetti) (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 30.04.1997
Date of the auction: 30 Apr 1997
Address: Christie's
Rome