Auction Pricedatabase

Auction: Auction 01.12.2004
was auctioned on: 1 December 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

lOTTO COMPRENDENTE

Archive
Estimate: €900 - €950
ca. US$1,206 - US$1,273
Price realised:  €1,364
ca. US$1,828
Lot number 452, Views: 10

lOTTO COMPRENDENTE: Bicchiere in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1970 alt.c m 9,5; Bicchiere in argento, secolo XX alt. cm 12,5; Bruciaprofumo in argento, Chester, 1902 alt. cm 12; Staffa in rame argentato, Sud America, lunghezza cm 23; Tagliacarte in argento recante bolli imitazione, Italia, secolo XX; Vassoietto portapenne in argento rettangolare, Italia, circa 1960 cm 22xcm 8; Zuccheriera in argento, Italia, circa 1960 cm 14xcm 11; Zuccheriera in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1960 cm 15xcm 11; Scultura raffigurante maiale in bronzo patinato, secolo XX; Tagliacarte in argento, orafo Brandimarte Firenze, Italia, circa 1960 lunghezza cm 21,5; Vassoio rettangolare con tagliacarte in argento, Italia, circa 1960 cm 22,5xcm 16; Fermatovaglia in argento, Italia, circa 1960 cm 11xcm4; Portacarte da scrivania in argento su suporto in legno, secolo XX cm 16xcm 25 peso totale g. 2,417 (13)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 01.12.2004
Date of the auction: 1 Dec 2004
Address: Christie's
Rome, Palazzo Massimo Lancellotti