Auction archive: Lot number 294

Lotto comprendente: coppia di piatti da portata in porcellana di Meissen, 1740-1750, decorati in stile "Famiglia Verde" con simboli lungo la tesa, una fascia a mosaico inframmezzata da quattro riserve contenenti farfalle, l'interno del cavetto dipint...

Auction 08.06.1992
8 Jun 1992 - 9 Jun 1992
ITL18,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$15,120 - US$16,800
ITL20,268,900
ca. US$17,025

Auction 08.06.1992
8 Jun 1992 - 9 Jun 1992
ITL18,000,000 - ITL20,000,000
ca. US$15,120 - US$16,800
ITL20,268,900
ca. US$17,025

Lotto comprendente: coppia di piatti da portata in porcellana di Meissen, 1740-1750, decorati in stile "Famiglia Verde" con simboli lungo la tesa, una fascia a mosaico inframmezzata da quattro riserve contenenti farfalle, l'interno del cavetto dipinto con fiori e uccelli - marca: spade con else incrociate in bleu e numero 21 inciso, diam.cm (uno incrinato); e dodici piatti piani in porcellana di Meissen, fine sec.XVIII, la tesa centinata lavorata in rilievo a canestro, decorati in policromia come i due precedenti - marca: spade incrociate in bleu, diam.cm 25,5 (14)

8 Jun 1992 - 9 Jun 1992
Christie's
Rome

8 Jun 1992 - 9 Jun 1992
Christie's
Rome