Lotto comprendente: Due diverse minaudiere; una in tartaruga, secolo XX, di forma rettangolare con angoli arrotondati, montature interne in metallo dorato; altra in argento, Italia, prima metà secolo XX, di forma rettangolare decorata sull'interno, superficie con elementi incisi di fiori e foglie, internamente suddivisa in vari scomparti con copertura incernierata rispettivamente cm 11xcm 7,5xcm 3 e cm 14xcm 10xcm 2,2 peso lordo g. 552 (2)