Auction archive: Lot number 444

Lotto comprendente: due medaglie in bronzo , patinato,a forma di scudo, datate 1904, commemorazione dell'Esposizione Universale di Saint Louis - cm 7xcm 6 ; tabacchiera in avorio , con montatura in metallo dorato, decorazione con miniatura a smalto s...

Auction 30.04.1997
30 Apr 1997
ITL400,000 - ITL480,000
ca. US$236 - US$284
ITL402,500
ca. US$238

Auction 30.04.1997
30 Apr 1997
ITL400,000 - ITL480,000
ca. US$236 - US$284
ITL402,500
ca. US$238

Lotto comprendente: due medaglie in bronzo , patinato,a forma di scudo, datate 1904, commemorazione dell'Esposizione Universale di Saint Louis - cm 7xcm 6 ; tabacchiera in avorio , con montatura in metallo dorato, decorazione con miniatura a smalto sul coperchio - cm 7,5xcm 4,5 ; piccola scultura in argento , raffigurante testa di frate poggiante su base di marmo - alt. totale cm 12 ; scatola in corno , con coperchio in argento e grande quarzo incastonato al centro - lungh. cm 7 (5)

30 Apr 1997
Christie's
Rome

30 Apr 1997
Christie's
Rome