Lotto comprendente: portamonete in metallo dorato e smalti, fine sec. XIX , forma rettangolare sagomata, in una facciata sono raffigurati due personaggi, nell'altra motivi geometrici, predomina il colore blu (difett) ; scatolina in metallo brunito, seconda metà sec. XIX , reca sul coperchio smalto con personaggi (2)