Auction archive: Lot number 374

LOTTO COMPRENDENTE

Auction 07.12.2005
7 Dec 2005
€680 - €950
ca. US$806 - US$1,126
€620
ca. US$735

LOTTO COMPRENDENTE

Auction 07.12.2005
7 Dec 2005
€680 - €950
ca. US$806 - US$1,126
€620
ca. US$735

LOTTO COMPRENDENTE: Portasigarette in argento con particolari dorati, orafo Asprey & Co.ltd, Londra, 1923; Portapillole in oro giallo entro astuccio originale in cuoio, Parigi dopo 1888: portasigarette rettangolare con piani decorati a guilloché con cornice a "greca" dorata e portapillole forma sferica schiacciata decorata con motivi "rocaille" sbalzati rispettivamente cm 7,5xcm 5; diam. cm 4,5 peso g. 68; g. 22 LOT COMPRISING: A SILVER PARCEL GILT CIRETTE-CASE MARK OF ASPREY & CO. LTD, LONDON, 1923 AND A YELLOW GOLD PILL-CASE, PARIS, AFTER 1888 (2)

7 Dec 2005
Christie's
Rome

7 Dec 2005
Christie's
Rome