Auction Pricedatabase

Auction: Auction 04.12.1996
was auctioned on: 4 December 1996
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lotto comprendente servizio da toilette: tre flaconi in cristallo con coperchi in argento, inizio sec. XX , vetri di forma sferica con coperchi in argento decorati a "guilloché" - diam. flaconi cm 11,5 e cm 12 ; e centro in argento, inizio sec. XX , ...

Archive
Estimate: ITL800,000 - ITL1,100,000
ca. US$526 - US$723
Price realised:  ITL977,500
ca. US$643
Lot number 112, Views: 55

Lotto comprendente servizio da toilette: tre flaconi in cristallo con coperchi in argento, inizio sec. XX , vetri di forma sferica con coperchi in argento decorati a "guilloché" - diam. flaconi cm 11,5 e cm 12 ; e centro in argento, inizio sec. XX , forma tonda centinata - diam. cm 37,5; peso g. 644 (difetti) (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 04.12.1996
Date of the auction: 4 Dec 1996 - 6 Dec 1996
Address: Christie's
Rome