Auction Pricedatabase

Auction: Auction 11.12.1997
was auctioned on: 11 December 1997
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lotto comprendente: vassoietto portapenne in argento Edoardo VII, Londra 1903 , forma rettangolare con superficie decorata a sbalzo con mitivi di mascheroni ed elementi "rocaille" - cm 24xcm 8, peso g. 94 ; e vassoio ovale in argento, inizio sec. XX ...

Archive
Estimate: ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$343 - US$458
Price realised:  ITL747,500
ca. US$428
Lot number 1170, Views: 18

Lotto comprendente: vassoietto portapenne in argento Edoardo VII, Londra 1903 , forma rettangolare con superficie decorata a sbalzo con mitivi di mascheroni ed elementi "rocaille" - cm 24xcm 8, peso g. 94 ; e vassoio ovale in argento, inizio sec. XX , fascia decorata con motivi di fiori e foglie sbalzati - cm 28xcm 23, peso g. 378 (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 11.12.1997
Date of the auction: 11 Dec 1997
Address: Christie's
Rome