Auction archive: Lot number 304

Lotto comprendente: ventola di lucerna in argento, recante bollo di ispirazione romana ; lampada a spirito in argento, lavoro orientale; finale di manico di ombrellino niellato, lavoro probabilmente russo, fine sec. XIX; paio di forbici taglia-stoppi...

Auction 28.11.1995
28 Nov 1995
ITL250,000 - ITL350,000
ca. US$160 - US$224
ITL619,330
ca. US$396

Auction 28.11.1995
28 Nov 1995
ITL250,000 - ITL350,000
ca. US$160 - US$224
ITL619,330
ca. US$396

Lotto comprendente: ventola di lucerna in argento, recante bollo di ispirazione romana ; lampada a spirito in argento, lavoro orientale; finale di manico di ombrellino niellato, lavoro probabilmente russo, fine sec. XIX; paio di forbici taglia-stoppino per lucerna con bollo Roma, camerale inizio sec. XIX e punzone dell'argentiere n. 1188 del testo "Maestri Argentieri Gemmari Orafi di Roma di Anna Bulgari Calissoni" - peso totale g. 450 (4)

28 Nov 1995
Christie's
Rome

28 Nov 1995
Christie's
Rome