Auction archive: Lot number 10

Lotto di 11 volumi d'arte

£0
£5
ca. US$6

Lotto di 11 volumi d'arte

£0
£5
ca. US$6

Lotto di 11 volumi d'arte Il lotto comprende: Testori Giovanni Fra Galgario. Torino: Eri, 1970. Legatura in tela rossa, sovraccoperta illustrata. Monografia dedicata al pittore bergamasco Vittore Ghislandi detto Fra Galgario (1655-1743), con testo dello storico e critico d'arte Giovanni Testori (1923-1993). Reggiori Ferdinando Lombardia sull'acqua. Milano: Silvana, 1973. Legatura in tela con sovraccoperta illustrata, cofanetto cartonato. Bel volume fotografico. L'analisi va dalla zona ticinese fino alla città di Mantova, sul Mincio, passando in rassegna i laghi di Lugano e Varese, d'Iseo e di Garda, e corsi d'acqua come l'Adda, il Brembo, il Serio, il Po e i navigli. Van Loon Hendrik Willem. Le arti... Milano: Bompiani, 1938. Brossura editoriale. Les faiences de l'Auxerrois. ABC Décor. Revue mensuelle. Numéro hors-série. Janvier 1978. Modesti Renzo. La pittura di Carletti. 40 tavole a colori. Milano: Amilcare Pizzi, 1962. Legatura in cartonato con sovraccoperta illustrata, cofanetto cartonato. Monografia illustrata dedicata al pittore torinese Mario Carletti (1912-1977). Gasbarri Carlo. La terrasanta. Dal paese di Abramo al monte dell'Ascensione. Con 302 tavole fuori testo in nero e a colori e 4 cartine geografiche a colori nel testo. Introduzione di Salvatore Garofalo. Roma: Opera nazionale per il recupero dei fanciulli subnormali, 1964. Legatura in cartonato rivestito in percallina, sovraccoperta illustrata. AA.VV. Sèvres. Le XVIIIe siècle par Pierre Verlet... Les XIXe et XXe siècles par Serge Grandjean... Les marques de Sèvres par Marcelle Brunet. Paris: Gérard Le Prat, 1954. Legatura in tela grezza. I capolavori del colore. IV. Nature morte e fiori. Introduzione di Nietta Aprà. G. G. Gorlich, [s.d.]. Cartella editoriale contenente 9 tavole a colori. Granmann Erwin (Introduzione). Landschaften und Feste in der franzoesischen Malerei des achtzehnten Jahrhunderts. Acht farbige Wiedergaben mit einer Einfuehrung von Erwin Gradmann. Basel: Holbein-Verlag, 1939. Cartella editoriale a fogli sciolti. Briner-Zuerich Eduard (Introduzione). Albert Anker Sechs farbige Wiedergaben seiner Werke. Zuerich: Rascher Verlag, 1941. AA.VV. Gruppo di 11 fascicoli della collana Les Chefs d'Oeuvre des grandes Maitres (Paris: Hachette, 1903), ognuno con propria brossura originale in cartoncino porpora illustrato a colori, legati in un volume in mezza pelle con punte e carta marmorizzata ai piatti. Comprende: Livraison V (1903); Livraison II (1903); Livraison III (1903); Livraison VII (1903); Livraison VIII (1903); Livraison IV (1903); Livraison VI (1903); Livraison IX (1903); Livraison XIV (1903); Livraison XV (1903); Livraison XIII (1903). The lot contains: Testori Giovanni Fra Galgario. Torino: Eri, 1970. Red cloth, illustrated dust jacket. Dedicated to the painter from Bergamo Vittore Ghislandi, so-called Fra Galgario (1655-1743), with text of the historian and art critic Giovanni Testori (1923-1993). Reggiori Ferdinando Lombardia sull'acqua. Milano: Silvana, 1973. Cloth with illustrated dust jacket, cardboard box. Beautiful photographic volume. The analysis goes from the Ticino area to the city of Mantua, on the Mincio, passing through the Lugano and Varese lakes, of Iseo and Garda, and waterways as the Adda, Brembo, Serio, Po and Navigli. Van Loon Hendrik Willem. Le arti... Milano: Bompiani, 1938. Editorial wrappers. Les faiences de l'Auxerrois. ABC Décor. Revue mensuelle. Numéro hors-série. Janvier 1978. Modesti Renzo. La pittura di Carletti. 40 tavole a colori. Milano: Amilcare Pizzi, 1962. Cardboard with illustrated dust jacket, cardboard box. Illulstrated monograph dedicated to the painter from Turin Mario Carletti (1912-1977). Gasbarri Carlo. La terrasanta. Dal paese di Abramo al monte dell'Ascensione. Con 302 tavole fuori testo in nero e a colori e 4 cartine geografiche a colori nel testo. Introduzione di Salvatore Garofalo. Roma: Opera nazionale per il recupero dei fanciulli subnormali, 1964. Percalline cardboard, illustrated dust

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640