Auction archive: Lot number 10

€3,500 - €5,000
ca. US$4,397 - US$6,282
€5,850
ca. US$7,350

€3,500 - €5,000
ca. US$4,397 - US$6,282
€5,850
ca. US$7,350

Lotto di 2 opere: a) Toti Scialoja (1914-1998) Battute firmato e datato Scialoja 59 (in basso a destra); firmato e datato Scialoja 1959 (sul retro) tecnica mista su carta cm 47x34 Eseguito nel 1959 Opera in corso di registrazione presso la Fondazione Scialoja, Roma Bibliografia: G.C. Argan, La pittura in "Almanacco Letterario Bompiani", Milano 1960 (illustrato) b) Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo firmato Sanfilippo (in basso a destra) tempera su carta cm 24x32 Eseguito nel 1960 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Antonella Sanfilippo, Roma Bibliografia: E. Zolla, Sonnambulismo coatto - sulla contaminazione cinematografica II in "Sipario", n. 178, Milano, febbraio 1961, p. 4 (illustrato con didascalia errata) (2)

25 May 2010
Christie's
25 May 2010, Palazzo Clerici, Milano

25 May 2010
Christie's