LOUCHE SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron en forme de sphère ouvert en son sommet et décoré d'un fin réseau de petites branches soutenant un anneau circulaire. La poignée composée d'une figure féminine debout surmontée d'un Calao avec deux anneaux ajourés taillés dans la masse. Belle patine d'usage laquée Hauteur : 52 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO LADLE, IVORY COAST