Auction archive: Lot number 75

Louis Achille, dit Jules Noël Nancy, 1810 - Alger, 1881 Album comprenant trente-quatre vues animées : 5 vues de Saint Malo, 5 vues de Rennes, 6 vues de l'île de Groix, 5 vues de Saint Omer, une vue de Béthune, 4 vues de Calais, une vue de Montfort, 2...

€0
€9,563
ca. US$12,975

€0
€9,563
ca. US$12,975

Louis Achille, dit Jules Noël Nancy, 1810 - Alger, 1881 Album comprenant trente-quatre vues animées : 5 vues de Saint Malo, 5 vues de Rennes, 6 vues de l'île de Groix, 5 vues de Saint Omer, une vue de Béthune, 4 vues de Calais, une vue de Montfort, 2 vues de Saint Servan, une vue de Cancale, 3 vues de Port Louis. Crayon noir, pastel et estompe (dont quelques unes sur papier gris) Titrées en haut à gauche dont une est signée en bas à gauche Daté de " 1860 " sur la couverture de l'album Dimensions de l'album : 32 x 47 cm (12,6 x 18,5 in.) Provenance : Offert par l'artiste à son ami le peintre Hippolyte de Tramecourt ; Puis par descendance Expositions : 'Jules Noël', musée des Beaux-Arts de Quimper et château-musée de Dieppe, 2005-2006, n° 147 Bibliographie : Michel Rodrigue, André Cariou, 'Jules Noël', catalogue de l'expostion à Quimper et Dieppe, 2005-2006, Plomelin, 2005, exp.147a , p. 106 et exp.147b, p. 148 Commentaire : Le peintre Hippolyte de Tramecourt (1813-1882) était membre de l'école d'Arras et ami proche de Jules Noël. Ils séjournèrent ensemble avec Auguste-Clément Andrieux (1829-1880) au château de Lignereuil dans le Pas-de-Calais où ils réalisèrent notamment plusieurs grands décors malheureusement partiellement ravagés dans un incendie en 1965. Il s'agissait du seul grand décor d'intérieur dû au pinceau de Jules Noël. Plusieurs vues maritimes de notre album, réalisées lors de séjours à Lignereuil, témoignent de l'attirance perpétuelle de l'artiste pour la mer qui n'était située qu'à une cinquantaine de kilomètres de leur lieu de villégiature et facilement accessible grâce aux nouveaux chemin de fer reliant Le Tréport ou les villes du Nord à Paris. Descriptions des dessins : 1- Vue du port de Saint-Malo, crayon noir et rehaut de craie blanche, 20 x 36,5 cm (7.9 x 14.4 in.) 2-Vue de Rennes, crayon noir, 10 x 13,5 cm (3.9 x 5.3 in.) 3- Ferme sur l'Ile de Groix, crayon noir, 10 x 11,5 cm (3.9 x 4.5 in.) 4- Rue animée à Rennes, crayon noir, 22,5 x 16,5 cm (8.9 x 6.5 in.) 5- Troupeau et moulins sur l'Ile de Groix, crayon noir, 8,5 x 19 cm (3.3 x 7.5 in.) 6- Un canal à Saint-Omer, crayon noir, 8 x 13 cm (3.1 x 5.1 in.) 7- Vue de Saint-Malo, crayons noir et de couleurs, 19 x 37,5 cm (7.5 x 14.8 in.) 8- Un canal à Saint-Omer, crayon noir, 11 x 15,5 cm (4.3 x 6.1 in.) 9- Vue du beffroi de Béthune, crayon noir, 18,5 x 12 cm (7.3 x 4.7 in.) 10- Plage de Gaixe ?, crayons noir et de couleurs, 16,5 x 34 cm (6.5 x 13.4 in.) 11- Vue d'un canal à Saint-Omer, crayon noir, 12 x 19 cm (4.7 x 7.5 in.) 12- Vue d'un canal à Saint-Omer, crayon noir, 18 x 12 cm (7.1 x 4.7 in.) 13- Vue de Calais, crayon noir, 11 x 18,5 cm (4.3 x 7.3 in.) 14- Vue de Saint-Malo, crayon noir, 14 x 31 cm (5.5 x 12.2 in.) 15- Vue d'une rue à Rennes, crayon noir, 25 x 18,5 cm (9.8 x 7.3 in.) 16- Vue de Saint-Malo, crayon noir, 16 x 31,5 cm (6.3 x 12.4 in.) 17- Vue de la jetée à Calais, crayons noir et de couleurs, 13 x 32,5 cm (5.1 x 12.8 in.) 18- Vue de Montfort, crayon noir, 23 x 21 cm (9.1 x 8.3 in.) 19- Bateau au large de l'Ile de Groix, crayon noir, 14 x 24 cm (5.5 x 9.4 in.) 20- Vue d'une rue à Calais, crayon noir et de couleurs, 23 x 16 cm (9.1 x 6.3 in.) 21- La tour Solidor à saint Servan, crayon noir et sanguine, 17 x 27 cm (6.7 x 10.6 in.) 22- Vue de Calais, crayon noir et rehaut de craie blanche, 23,5 x 17,5 cm (9.3 x 6.9 in.) 23- La tour Solidor à saint Servan, crayon noir et sanguine, 15,5 x 25 cm (6.1 x 9.8 in.) 24- Vue de la plage à Cancale, crayon noir, 11,5 x 19 cm (4.5 x 7.5 in.) 25- Vue de Port-Louis, crayon noir, 9,5 x 15 cm (3.7 x 5.9 in.) 26- Vue de Saint-Malo, crayon noir, 12,5 x 30,5 cm (4.9 x 12 in.) 27- Vue d'un pont près de Rennes, crayon noir, 9,5 x 14 cm (3.7 x 5.5 in.) 28- Vue d'un canal à Saint-Omer, crayon noir, 11,5 x 18,5 cm (4.5 x 7.3 in.) 29- Barque sur la plage sur l'Ile de Groix, crayon noir, 12 x 21 cm (4.7 x 8.3 in.) 30- Bateau à marée basse sur l'ile de Groix, crayon noir, 11 x 21 cm (4.3 x 8.3 in.) 31- Bateaux dans la rade

24 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020