Auction archive: Lot number 166

Louis Amable CRAPELET (1822-1867)

ART MODERNE
21 Nov 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€3,200
ca. US$4,074

ART MODERNE
21 Nov 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,273 - US$1,909
€3,200
ca. US$4,074

Ruines de la casbah à Tunis, 14 juillet 1859 Aquarelle, datée et située en bas en droite. 27 x 44 cm à vue Crapelet expose ses vues d'Égypte au Salon de 1849 à 1866. Des illustrations, de son voyage en Tunisie entrepris en 1859 à la demande du bey de Tunis, sont publiées dans le Tour du monde.

21 Nov 2008
SVV Farrando
PARIS - DROUOT RICHELIEU - Salle 2

21 Nov 2008
SVV Farrando