Ruines de la casbah à Tunis, 14 juillet 1859 Aquarelle, datée et située en bas en droite. 27 x 44 cm à vue Crapelet expose ses vues d'Égypte au Salon de 1849 à 1866. Des illustrations, de son voyage en Tunisie entrepris en 1859 à la demande du bey de Tunis, sont publiées dans le Tour du monde.