Louis-Amable Crapelet (1822-1867) LE CAIRE Aquarelle, signée et datée 1858 en bas à droite. A vue : 45 x 28 cm Il se forma dans les ateliers de Corot, Durand-Brager et Séchan, puis partit au Caire de 1852 à 1854 avant de parcourir la Haute et la Basse Égypte. Il figura au Salon de 1849 à 1866 avec ses vues d'Égypte. Estimation