Auction archive: Lot number 4

LOUIS ANQUETIN (1861-1932) TORSE DE

€220,000 - €320,000
ca. US$246,949 - US$359,199
Auction archive: Lot number 4

€220,000 - €320,000
ca. US$246,949 - US$359,199

LOUIS ANQUETIN (1861-1932) TORSE DE JEUNE FILLE, JULIETTE VARY Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 79,5 X 49,2 CM - 31 1/4 X 19 3/8 IN. €220,000-320,000 PROVENANCE Ancienne collection Filloux, Nice, France. Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel. Brame & Lorenceau a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis d'inclusion de Brame & Lorenceau, en date du 16 février 2018, sera remis à l'acquéreur. ŒUVRES EN RAPPORT Louis Anquetin (1861-1932), Torse de jeune fille, 1890, huile sur toile, 75,5 x 60 cm, collection particulière. Reproduite en couleurs dans Anquetin, La Passion d’être Peintre, Brame & Lorenceau, Paris : 1991, en couverture et p. 47. Louis Anquetin (1861-1932), Portrait de Juliette Vary, vers 1890, aquarelle, gouache et crayon sur papier, 83,2 x 60,9 cm. Cette dernière œuvre citée en référence a été présentée en vente par Christie’s, New York, le 12 novembre 2019 (lot 168). Originaire de Normandie, Louis Anquetin rejoint en 1882 l'atelier de Léon Bonnat à Paris. Il s’y lie aussitôt d’amitié avec Henri de Toulouse-Lautrec qu'il accompagne dans les cabarets montmartrois. Quand le maître ferme son cours en 1883, tous deux se rendent chez un autre artiste académique, Fernand Cormon dont l'atelier va devenir un véritable creuset où se forment de jeunes talents aussi doués qu'Émile Bernard ou Vincent van Gogh L’hiver 1890-1891, Anquetin rentre dans sa phase dite "linéariste". Il se détache progressivement de la peinture "de réflexion" qu’il avait abordée sous l’influence d’Émile Bernard pour une peinture plus mondaine. "Il préfère dorénavant les portraits dans lesquels il assouplit ses arabesques pour épouser et traduire les formes humaines [...] Le Cloisonnisme se transforme en un souple et délicat filet noir, qui donne noblesse et élégance à ses portraits 1 ." De cette période, date Torse de jeune fille, Juliette Vary. Juliette Vary habitait dans la même rue que Toulouse-Lautrec qui, l’ayant remarquée, obtint de ses parents l’autorisation de la portraiturer. Notre gouache est également connue dans une version à l’huile aujourd’hui en mains privées qui fit sensation quand elle fut exposée au Septième Salon de la Société des Artistes Indépendants (Mars-Avril 1891, n°22). "Dans une manière joliment décorative, son Torse de jeune fille vous sollicite au passage. Le dessin est pur. Des roses du visage aux crèmes chaudes du torse c’est d’une magique dégradation des tons. Cette toile compte parmi les trois ou quatre qui de cette salle sont les meilleures 2 ." Mathias Morhardt, dans l’hebdomadaire Angers artiste du 11 avril 1891, n’est pas en reste quand il décrit "L’exquise enfant, toute blanche, [qui] surgit sur un décor de fleurs étranges. Mais elle est, plus que toutes, la fleur elle-même!". Devant ce torse qui rappelle autant la Simonetta Vespucci de Piero di Cosimo (Chantilly, Musée Condé) qu’il annonce les entrelacs floraux de l’Art Nouveau, il termine: "Combien je voudrais savoir évoquer devant vous ce corps souple et hiératique aussi, dans la pureté incomparable de sa couleur." Originally from Normandy, Louis Anquetin joined Léon Bonnat's studio in Paris in 1882. He quickly became friends with Henri de Toulouse-Lautrec whom he accompanied to the cabarets of Montmartre. When the master closed his course in 1883, the two joined another historical painter, Fernand Cormon whose workshop became a true melting pot where gifted new talents like Emile Bernard and Vincent van Gogh were trained. In the winter of 1890–1891, Anquetin entered his so-called "linear" phase. He gradually detached himself from the "reflective" painting, which he had attempted under the influence of Emile Bernard, for a more mundane painting style. "He now prefers portraits in which he subdues his arabesques to match and translate human forms [...] Cloisonnism is transformed into a supple and delicate black mesh, which gives nobility and elegance to his

Auction archive: Lot number 4
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 4
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030