Auction archive: Lot number 2

€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297
€3,000
ca. US$3,956
Auction archive: Lot number 2

€2,000 - €2,500
ca. US$2,637 - US$3,297
€3,000
ca. US$3,956

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, D’un poème en cours d’écriture ; 8 pages in-4 (traces de scotch pour collage au 1er et aux deux derniers feuillets).Long poème sur le théâtre, intégré dans Théâtre/Roman (1974) dont il forme le chapitre « Je vais tuer Britannicus ». « L’acteur parle : L’Autre comment trouver le secret qu’il me cache Et pour m’anéantir quel geste commencer Quel mot de passe au seuil de l’homme dire Vous ne pouviez pas un peu faire attention Ce sont les déménageurs de colonnes qui Envahissent la scène Des Athlètes bleus semblant toujours chercher la place Au second acte où s’appuiera Junie »… Le monologue se termine par l’arrivée de l’acteur sur scène : « J’arrive je suis là Sentez ma présence et mon poids Je suis la peur et ne peux plus désobéir à ma démence Il n’y a pas de dernier métro qui tienne sous mes crocs Sous mon genou d’emploi du temps Entre mes mains Ni lendemain Lumière lumière lumière ».

Auction archive: Lot number 2
27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 2
27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720