Auction archive: Lot number 231

Louis Aragon (1897-1982). Réunion de deux ouvrages avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Georges Hugnet :

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€800 - €1,200
ca. US$870 - US$1,305
€438
ca. US$476

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€800 - €1,200
ca. US$870 - US$1,305
€438
ca. US$476

Louis Aragon (1897-1982). Réunion de deux ouvrages avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Georges Hugnet : - François La Colère, pseud. Le Musée Grévin. Poème. Paris : Éditions de Minuit, 6 octobre 1943. In-12. Broché sous couverture rempliée. PREMIÈRE ÉDITION CLANDESTINE EN VOLUME, le poème avait paru pour la première fois sous forme de tract peu de temps avant. Bel envoi à l'encre sur le faux-titre : "à Georges Hugnet mais chut ! c'est la seconde - la première est née avant minuit et celle-ci est demeurée en bateau éternellement, je l'ai sortie à cinq heures des Marquises". Vignes Minuit 8. - Les Communistes. Roman. (Février-Septembre 1939). [Premier volume seul.] Paris : La bibliothèque française, 5 mai 1949. In-8. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 535 exemplaires sur vélin pur fil, dont 35 hors commerce, celui-ci le n° H.C. 529. Envoi à l'encre sur le faux-titre : "à Georges Hugnet pour commencer - mon affection continuelle". Non coupé, bien complet du bandeau. Dos légèrement bruni. [ On joint :] - Aragon Éluard Vercors. Paris : Éditions de minuit, 6 juillet 1946. In-12. Broché sous couverture rempliée. Tirage à 2000 exemplaires sur BFK de Rives, le n° 1528. Envoi autographe signé de Paul Éluard: "à Georges Hugnet son ami". Non coupé. Vignes Minuit 48.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris