Auction archive: Lot number 29

Louis ARAGON & André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€50,000 - €70,000
ca. US$59,927 - US$83,897
€57,575
ca. US$69,005

Louis ARAGON & André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€50,000 - €70,000
ca. US$59,927 - US$83,897
€57,575
ca. US$69,005

Louis ARAGON & André BRETON Le Trésor des jésuites. Pièce surréaliste en trois tableaux et un prologue Manuscrit autographe et tapuscrit corrigé par Louis Aragon et André Breton (Pièce publiée la première fois dans le numéro spécial de Variétés , "Le Surréalisme en 1929", juin 1929, pp. 47 à 61). - Manuscrit: 26 pp. in-4, 275 x 208 mm., à l'encre noire chiffrées de 1 à 22 quater et 1 p. n. ch., contenant 6 documents collés dont 4 illustrations photographiques prélevées dans des journaux. Une quinzaine de pages sont de la main d'Aragon et les autres de la main de Breton ; certaines marient les deux écritures. Le manuscrit très corrigé comporte un petit croquis de scène. - Tapuscrit: 24 pp. in-4, 275 x 216 mm., comportant plus d'une centaine de corrections des deux auteurs, dont une page entièrement biffée et un ajout manuscrit d'une demi-page. Nombreuses indications au crayon de couleur pour l'impression. Au début ont été ajoutées deux reproductions photographiques provenant de la publication de la pièce dans Variétés , l'une montrant l'actrice Musidora dans son célèbre collant noir (au verso le portrait d'Aragon et Breton par Man Ray, coupé) ainsi que la couverture du programme du Gala Judex, également par Man Ray. Chaque feuillet a été monté sur onglet et l'ensemble relié en un volume à l'époque. RELIURE SIGNÉE D'A.-J. GONON. Bradel demi-parchemin à bandes, papier noir poudré d'or au centre des plats, filet doré aux mors, titre doré à la chinoise sur le dos lisse. Doublure et gardes de papier marbré rouge et or. Chemise et étui plus récent de demi-box noir, signés de D.-H. Mercher. Manuscrit et tapuscrit uniques de cette pièce surréaliste "anticléricale", écrite à deux mains par Aragon et Breton. De nombreuses variantes sont restées inédites . Provenance : Paul Eluard avec son ex-libris dessiné par Max Ernst Cette pièce devait être jouée le 1 e r décembre 1928, à l'occasion du Gala Judex, pour venir en aide à la veuve de l'acteur qui avait incarné ce rôle à l'écran. L'actrice Musidora devait interpréter le rôle de Mad Souri. L'écriture de la pièce, comme le montrent la structure du texte et l'illustration provenant principalement de faits-divers de journaux, relève du "collage" surréaliste. S'y mêlent références et citations à d'autres oeuvres, particulièrement aux films policiers à épisodes des débuts du cinéma muet. Le Trésor des jésuites ne fut joué qu'une seule fois, en 1935, à Prague, dans une mise en scène de Jindrich Honzl avec des décors de Jindrich Styrsky au Nové Divadlo (Théâtre nouveau). Jointes, 2 photographies originales de Man Ray, l'une signée, représentant les deux auteurs : - Portrait d'André Breton: tirage argentique de l'époque, 240 x 180 mm, signé à l'encre dans le bord supérieur "Man Ray - 23". Encadrement moderne. - Portrait d'Aragon: tirage argentique de l'époque, 225 x 165 mm, cachet du photographe au dos; mention autographe "Aragon" et "environ 1927". Références: Aragon, Oeuvre poétique , 1927-1929, tome IV, Livre Club Diderot, 1974, pp. 337-374; Pléiade Breton , tome I, pp. 994-1014 (notice 1743, où ce manuscrit est évoqué).

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris