Auction archive: Lot number 44

Louis ARAGON] -- Georges SADOUL

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€2,500 - €4,000
ca. US$3,003 - US$4,805
€3,000
ca. US$3,604

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€2,500 - €4,000
ca. US$3,003 - US$4,805
€3,000
ca. US$3,604

Louis ARAGON] -- Georges SADOUL Poètes d'aujourd'hui: Louis Aragon . Tapuscrit original, relu et corrigé par Aragon. (Paris: Collection "Poètes d'aujourd'hui", Seghers, 1967) . 64 pp. in-4 (270 x 210 mm), dont 62 pp. ch. de 1 à 62 dactylographiées, 2 pp. ch. manuscrites au crayon "26-27" et "27" placées à la suite entre les feuillets dactylographiés "25" et "26", et 2 béquets manuscrits (formant 3/4 de page) ainsi que 6 commentaires postérieurs à l'’encre ajoutés par Sadoul. En tête, une page de titre cartonnée portant au feutre bleu et rouge: " G. Sadoul Aragon Poète d'’aujourd’hui 1966 manuscrit relu et corrigé par Aragon " (trous de perforation). RELIURE SIGNÉE DE D.-H. MERCHER. Bradel, dos de maroquin noir; titre en lettres rouges irisées; plats de plexiglas, le premier laissant apparaître la page de titre du manuscrit, le second peint en bleu et rouge irisés; doublure et garde du second plat de papier bois. Etui. Précieux tapuscrit original comportant plus de cent dix corrections de la main d'Aragon, dont des ajouts et des suppressions . Aragon ne se contente pas simplement de corriger certaines erreurs, il supprime plusieurs passages, comme les pp. 26-27, suppression ainsi commentée par Sadoul: "Il ne voulait pas voir citer des vers de Front Rouge: "descendez les flics" à une époque où, chez les jeunes surtout, sévit un ultragauchisme de ce genre".

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris