Auction archive: Lot number 42

Louis ARAGON

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,402 - US$3,604
€3,120
ca. US$3,748

Louis ARAGON

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,402 - US$3,604
€3,120
ca. US$3,748

Louis ARAGON La Naissance de la paix par René Descartes . Ballet dansé au château royal de Stockholm le jour de la naissance de Sa Majesté (1649), prose d'’Aragon. (Paris: Bibliothèque Française pour les Amis de l'Auteur, 1949). In-4 (280 x 225 mm). RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, NON DATÉE (VERS 1989), PORTANT LE N° 93/200. Plats de révorim original à dos de veau bleu, ruban de couture gris fileté de rouge, nom d'’auteur et titre en long à l'oeser rouge sur le dos, doublures et gardes de papier noir flammé. Non rogné. Etiquette du relieur en papier rouge collée en bas du premier contreplat, signée avec le numéro de l'exemplaire. Couvertures conservées, imprimées en noir. (Minimes frottements, plats de couverture un peu jaunis sur les bords avec trace de mouillure sur le premier plat.) Provenance : Tristan Tzara (Vente Tzara, 4 mars 1989, n° 29; l'exemplaire était alors broché). Edition originale tirée à 300 exemplaires sur vélin de Rives. Précieux exemplaire portant le n° 2, inscrit de la main de l'’auteur avec sa signature autographe à l'encre bleue, ainsi qu'un envoi autographe signé à l'encre sur le faux-titre. à Tristan Tzara / Pour continuer à jouer / Descartes. / Aragon .

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris