Auction archive: Lot number 28

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€29,375
ca. US$35,207

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€29,375
ca. US$35,207

Louis ARAGON Traité du style Paris: N.R.F., 1928 In-4 tellière, 212 x 160 mm. 1 f. bl., 236 pp. et 1 f. n. ch. Critique du Traité du style . Manuscrit autographe RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1931. Maroquin crème à trois bandes horizontales de maroquin noir. Titre mosaïqué sur le premier plat en lettres Art-déco; large disque central de maroquin beige clair et grenat avec semis de petits carrés mosaïqués de maroquin grenat; palme verticale formée de filets dorés, tête dorée. Doublures et gardes de papier à bandes verticales noires et blanches avec des carrés beiges et grenats. Etui bordé. Dos légèrement passé, de minimes accrocs et marques d'usage. Edition originale. Un des 109 exemplaires de tête réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, exemplaire nominatif . Provenance : Emile Truffaut (nom imprimé à la justification) -- René Gaffé (Paris, Drouot, 1956, n° 12 ; reliure reproduite à la planche III). Précieux exemplaire enrichi de l'important manuscrit autographe signé d'Aragon : "Critique du Traité du style", daté "Juin 1930" . Demeuré inédit pendant près de soixante ans, ce texte a été publié pour la première fois dans la revue L'Infini , n° 17, hiver 1987 (pp. 10 à 16). Le manuscrit est accompagné d'une lettre autographe concernant ce texte, signée d'Aragon à René Gaffé, datée d'août 1930. - manuscrit de 16 pages in-4 à l'encre violette sur papier vélin teinté bleu, avec quelques corrections; les pages, pliées en deux, sont montées sur onglet et reliées au début du volume. - lettre autographe : 1 1/2 page sur même papier, enveloppe conservée, adressée à monsieur René Gaffé à Amsterdam. Cette lettre d'Aragon nous apprend que cette Critique du Traité du style était destinée à la collection personnelle de René Gaffé. A la suite du manuscrit sont réunis une dizaine d'articles de presse sur le Traité du style , découpés et collés avec des annotations d'Aragon. On a retenu la célèbre provocation que renferme le livre : "[...] très consciemment, je conchie l'armée française dans sa totalité [...]" et des attaques sans nombre et sans appel, contre des contemporains (Gide et Valéry passés à la "mitraillette"). Le Traité du style est l'ouvrage qui dénonce les processus de "digestion" culturelle à l'égard des mouvements les plus anti-conformistes, comme le dadaïsme ou le surréalisme, transformés en "recettes" modernes d'écriture. Dans le manuscrit de la Critique du Traité du style , Aragon se livre à un nouveau dynamitage y compris contre lui-même . Références: Paul Bonet, Carnets , notice descriptive n°146-149 : "Le titre très important est toujours l'élément principal du décor". Paul Bonet donne les dates de janvier à mars 35 pour la reliure exécutée par Mertens et pour la dorure par Fache. Il note que la reliure a été exposée au Salon des Arts Décoratifs de 1931. Bonet réalisa simultanément et pour le même collectionneur trois autres reliures similaires avec des variantes pour le motif circulaire mosaïqué sur trois autres titres d'Aragon : Anicet, Le Libertinage , et Le Paysan de Paris . Cette reliure a été exposée conjointement avec les autres en 1931. Elles sont reproduites dans les Carnets aux planches 23 et 161.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris