Auction archive: Lot number 26

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$17,978 - US$23,970
€17,625
ca. US$21,124

Louis ARAGON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$17,978 - US$23,970
€17,625
ca. US$21,124

Louis ARAGON Une Vague de rêves Epreuves corrigées. [ Paris: Edition Commerce, 1924 ] Petit in-folio, 303 x 225 mm. Une page imprimée portant "Louis Aragon Une vague de rêves épreuves corrigées 1924" et 31 pages d'épreuves imprimées au format petit in-4, 248 x 212 mm, comportant une soixantaine de corrections de la main de l'auteur, essentiellement typographiques et deux ajouts autographes significatifs. Chaque page d'épreuves est montée sur une feuille de papier vélin et l'ensemble relié en un volume in-4. RELIURE SIGNÉE D'ANDRÉ BALLET, J. DUVAL, RELIEUR ET H. BERTHAUX, DOREUR. Bradel plein vélin ivoire, plats ornés aux angles d'une succession de petits carrés dorés disposés en lignes verticales; chiffre doré "J.M" doré en haut du premier plat. Dos agrémenté de trois carrés dorés. Tête dorée. Doublures et gardes de papier à motif vert au pochoir et doubles gardes. Le relieur André Ballet était renommé pour le très beau papier artisanal qu'il confectionnait lui-même. Etui. Les épreuves sont uniformément jaunies mais non cassantes, avec quelques légères pliures. Importantes épreuves corrigées de ce texte qui peut être considéré comme le manifeste surréaliste d'Aragon. Elles comportent des ajouts manuscrits évoquant deux figures nouvelles du surréalisme, Maxime Alexandre et Georges Bessière . Provenance : de la bibliothèque du professeur Millot, Paris, juin 1991, n° 165. Le chiffre "J.M." est celui du professeur Jacques Millot qui aurait fait relier l'ouvrage avant 1960, date de décès du relieur André Ballet. A la page [27], après avoir évoqué Benjamin Péret et Georges Malkine Aragon a ajouté en marge: "Maxime Alexandre ? Il croit que je l'oublie. On n'oublie pas le désespoir". A la page suivante, après la phrase imprimée: "Nous avons accroché une femme au plafond d'une chambre vide, où il vient chaque jour des gens inquiets, porteurs de secrets lourds", Aragon a ajouté en marge : "C'est ainsi que nous avons connu Georges Bessière, comme un coup de poing". Comme toutes les corrections, ces deux ajouts ont été intégrés au texte définitif. Une Vague de rêves parut dans le n° II de la revue Commerce , la même année que Le Manifeste du surréalisme par Breton. Aragon entendait concurrencer (certes amicalement) le manifeste de Breton, étant porté par la même ambition d'inaugurer une nouvelle ère de la pensée. Bien que le texte de Breton soit demeuré comme le texte fondateur du Surréalisme, le texte d'Aragon en constitue un important contrepoint. Au début et à la fin du volume, deux célèbres photographies originales d'époque de Man Ray , montées sur papier vélin. - portrait d'Aragon en 1922 (date erronée au verso: 1924): tirage sur papier brillant, 198 x 175 mm. Très belle épreuve de ce célèbre profil d'Aragon en buste. - portrait de Robert Desnos de la série des "sommeils hypnotiques", vers 1922 : tirage instantané sur papier mat, 100 x 130 mm. Très belle épreuve, bien contrastée, de cette image souvent reproduite, montrant le poète endormi, tandis que dans Nadja , il est saisi à la limite du sommeil et de l'éveil. Référence: Fléty, Dictionnaire des relieurs, André Ballet , p. 16: "Artiste complet, il fabriquait lui-même ses papiers selon la technique médiévale des dominotiers, c'est à dire à l'aide de petits bois gravés reportés à la main sur le papier, après avoir été enduits de couleur. Leur décoration consistait le plus souvent, en combinaisons de monogrammes gravés sur bois par ses soins; ils étaient fort originaux et très recherchés."

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris