Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (Barbery 1905-Paris 1977) Damné conduit en enfer, Chartres XIIIe siècle Dessin au fusain et à l'estompe 32 x 25 cm Monogrammé en bas à droite BsA Provenance : Provenance : Collection Famille Nicolas Louis Berthomme-Saint-André collabora aux catalogues Nicolas édités par Draeger en 1951 Notre dessin a servi d’illustration à la page 35 du catalogue Nicolas de 1951 Ce lot est présenté en importation temporaire.