Auction archive: Lot number 39.

Louis BOYER (Vers 1810-1866) Dessin au

€800 - €1,000
ca. US$1,072 - US$1,340
€847
ca. US$1,135

€800 - €1,000
ca. US$1,072 - US$1,340
€847
ca. US$1,135

Louis BOYER (Vers 1810-1866) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. 24 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 6) Né à Paris. Écrivain. Il a écrit plusieurs vaudevilles, la plupart en collaboration et signés de La Roque. Il fonde en 1848 avec MM. de Villemessant et de Montépin Le Lampion ou Eclaireur Politique. De 1851 à 1854, Louis Boyer a été attaché au Ministère d'Etat comme inspecteur, puis comme censeur des Théâtres. Il a ensuite administré Le Vaudeville avec un bonheur que n'ont pas toujours connu les directeurs de ce théâtre. Source : Vapereau, 1870 page 261. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030